Gruppenausstellung: MITTE MUSEUM

Wer wir sind und was wir tun - mitten im Museum

Kuratiert von Susanne Weiß und Theo Thiesmeier

09. August 2019 - 31. Oktober 2020

Eröffnung: Donnerstag, 08. August 2019, 18 Uhr

Johanna Diehl,Seiichi Furuya, Cornelia Herfurtner, Wilhelm Klotzek, 
Stephan Kurr,
Pia Linz, David Polzin, Kathrin Sonntag

Mitte Museum   
Pankstraße 47
13357 Berlin
Öffnungszeiten:
So - Fr 10 - 18 Uhr
Tel.: 030- 460 60 19-0
http://mittemuseum.de
Gruppenausstellung: Kleine Humboldt Galerie
unselect
Ausstellungsfestival anlässlich der 10-jährigen Austtellungspraxis der
Kleinen Humboldt Galerie im Lichthof Ost
12.-21. Juli 2019

Kurator*Innenkollektiv:

Lotta Feibicke, Susi Hinz, Anna Leonie Hofmann, Benedek Hrutka, Aleksandra Ianchenko, Mette Kleinsteuber, Polina Kokotov, Maya Komarnicki, Natalya Kreminchutsky, Monique Machicao, Uria Man, Julia Modes, Thao Thanh Nguyen, Niklas Obermann, Nuria Röder, Agnesa Schmudke, Liz Stumpf, Alina Topf, Celine Van De Velde, Lotte Wilhelm, Karoline Winter, Nicole Wittmann

Künstler*innen:

Maria Anwander, Ruben Aubrecht, Naz Balkaya, Jan Bernstein, Benjamin Blaquart, Marianne Brepohl, Paula van Brummelen, Yan Gi Cheng, Daniel Chluba, Beatrice Celli, Mark Dion, Polina Egorushkina, Jonas Etter, Lucius Fekonja, Charlene Galea, Andreas Gehrke, Eva Gentner, Stanislav Ginzburg, Miriam Growald, Constantin Hartenstein, Susi Hinz, Sophia Hörmann, Laura Horelli, Sonja, Hornung, Johanna Jaeger, Torben Jost, Tilman Kanitz, Agnieszka Karasch, Armin Keplinger, Pascale Komarnicki, Saskia Krafft, Aron Lesnik, Pia Linz, Hanne Lippard, Jonas Lund, Michal Martychowiec, Rei Matsushina, Ulrike Mohr, Silvia Noronha, Brooklyn J. Pakathi, Minh Duc Pham, Peter Piller, Sasha Pohlflepp, Tabita Rezaire, Christian Schellenberger, Bogosi Sekhukuni, Nina Schuiki, Anton Dina Shneider, Robert Smithson, Anton Steenbock, Inia Steinbach, Oliver Thie, Charles Thorburn, Philip Topolovac, Lilo Viehweg, Nicole Wendel, Markus Wirthmann, Chris Woebcken, Lauryn Youden


Kleine Humboldt Galerie
Unter den Linden 6
10099 Berlin

http://www.kleinehumboldtgalerie.de

Gruppenausstellung: KUNSTMUSEUM WOLFSBURG

NOW IS THE TIME

25 JAHRE SAMMLUNG KUNSTMUSEUM WOLFSBURG

24. März - 28. Juli 2019

Franz Ackermann, Doug Aitken, Nobuyoshi Araki, Firelei Báez, Christian Boltanski,

Tony Cragg, Burhan Dogancay, Olafur Eliasson, Gilbert+George, Gauri Gill, Liam Gillick,

Douglas Gordon, Andreas Gursky, Brian Harte, Jeppe Hein, Georg Herold, Rebecca Horn, 

Pieter Hugo, Gary Hume, Anselm Kiefer, Imi Knoebel, Jeff Koons, Jannis Kounellis, Pia Linz, 

Joseph Marioni, Rémy Markowitsch, Mario Merz, Radenko Milak, Maurizio Nannucci, 

Bruce Nauman, Nam June Paik, Verner Panton, Elizabeth Peyton, Daniel Pflumm, Julius Popp, 

Prajakta Potnis, Neo Rauch, Tobias Rehberger, Thomas Schütte, Mithu Sen, Cindy Sherman, 

Beat Streuli, Philip Taaffe, Fiona Tan, Sam Taylor-Johnson, Luc Tuymans, Jeff Wall, 

Jonathan Wateridge, Tim Wolff, Erwin Wurm, Thomas Zipp


Kunstmuseum Wolfsburg
Hollerplatz 1
38440 Wolfsburg
Öffnungszeiten:
Di - So 11 - 18 Uhr
Tel.: 05361 - 2669-0
info@kunstmuseum-wolfsburg.de
http://kunstmuseum-wolfsburg.de

Gruppenausstellung: studio im HOCHHAUS

ALLES II

Kuratiert von Uwe Jonas

23.  Januar - 03. April 2019

Eröffnung: Dienstag, 22. Januar 2019, 19 Uhr

Sonja Alhäuser, Michelle Alperin, Nándor Angstenberger, Martin Assig, bankleer, Heike Kati Barath, Jürgen Baumann, Michael Bause, Konstantin Bayer, Matias Bechtold, Kai-Annett Becker, Matthias Beckmann,  Oliver van den Berg, Holger Biermann, Berthold Bock, Roland Boden, Patrick Borchers, 
Kai Bornhöft, Ivan Boskovic, Nick Bötticher,
Benedikt Braun, Thomas Bruns, Matthew Burbidge , Sonja Burbidge, Astrid Busch, Dirk Busch, Kate McCabe, Alexander Callsen, Mahmut Celayir, Salomé Chkheidze-Mohs, Herbert De Colle, Marula di Como, Henrike Daum, Dellbrügge & de Moll, Anne Dettmer,  Helmut Dick , Andreas Drewer, Jesper Dyrehauge, Irena Eden & Stijn Lernout, Manfred Eichhorn, 
Jürgen Eisenacher, Dana Engfer, Annette Erlenwein, Scott Clifford Evans, Frederik Foert,  Enrico Freitag,  Franziska Frey, Sabine Friesicke, Stella Geppert, Ingo Gerken, Katrin Glanz, Surya Gied, Thorsten Goldberg, Kerstin Gottschalk, Reinhold Gottwald, Michael Gumhold, Massoud Graf–Hachempour, Kim Dotty Hachmann, Ulrich Hakel, Heike Hamann,  Lisa Haselbek, Gerhard Himmer, Annika Hippler, Birgit Hölmer,  Ralf Homann, Stephan Homann,  Irène Hug,  Anja Ibsch, Henrik Jacob, Gunilla Jähnichen, Zora Janković, Anna Jermolaewa, Uwe Jonas, Yuki Jungesblut, Martin Kaltwasser,  Mi Jean Kang, Franco Kappl, Judith Karcheter,  Veronika Kellndorfer, Werner Kernebeck, Yeon Ji Kim,  R.J. Kirsch, Ulrike & Günther–Jürgen Klein, Andreas Knäbel, Andreas Koch, Folke Köbberling, Eva–Maria Kollischan, Karen Koltermann,  Andreas Kotulla, Vanja Krajnc,  Inge Krause, Carolina Kreusch, Annette Kuhl, Susanne Kutter, Verena Kyselka,  Chantal Labinski, Pia Lanzinger, Michael Lapuks, Julia Lazarus, Seraphina Lenz, Pia Linz, Antonia Low, Enikö Márton, Matthias Mayer, Howard McCalebb, Manfred Michl, Penka Mincheva, Ulrike Mohr,  Leo de Munk, Berit Myrebøe, Silvia Nettekoven, Ursula Neugebauer, Gertrud Neuhaus, Sybille Neumeyer, Gabriele Obermaier, Wolfgang Obermair, Lorcan O’Byrne, Juergen O. Olbrich, Bea Otto, Jürgen Palmtag, Jürgen Paas, Roman Pfeffer, Andrea Pichl,  Andreas Pinkow, Torsten Prothmann, Marcel Prüfert, Katja Pudor, Maria–Leena Räihälä, Thomas Rentmeister, Mirja Reuter, Hannes Ribartis, Tina Ribartis,  Gerda Riechert, Kai Richter, Reneè Ridgway, Susanne Ring, India Roper–Evans, Matthias Roth, Rasso Rottenfusser,  Maike Sander, Matthias Schamp, Lena Inken Schaefer, Gisela Schattenburg, Claudia Schoemig, Iris Schomaker, Alexandra Schumacher, An Seebach, Olivia W. Seiling, Daniel Seiple, Spunk Seipel,  Ekaterina Shapiro-Obermair, Kamil Sobolewski, Soyoung Shon, Jan–Peter E.R. Sonntag, Elisabeth Sonneck, Christina Speer, Petra Spielhagen, Ute Sroka, Anne Staszkiewicz,  Christian Stock, Tommy Støckel, ststs, Sven Stuckenschmidt, Max Sudhues, Johanna Thompson, Thea Timm, Peter Torp, Tim Trantenroth, Lukas Troberg, Andrea Übelacker, Timm Ulrichs, Marcos Vidal, Line Wasner, Christine Weber, Albert Weis, Ute Weiss Leder, Markus Willeke, HS Winkler, Sezer Yigitoglu, Barbara Zenner, Christof Zwiener

 

studio im HOCHHAUS
Zingster Straße 25
13051 Berlin
Tel.: 030 - 92 93 821
Öffnungszeiten:
Mo - Do 11 -19 Uhr
Fr 11-18 Uhr
So 14 - 18 Uhr
studioimhochhaus@kultur-in-lichtenberg.de
http://www.studio-im-hochhaus.de
http://museum-lichtenberg.de

Einzelausstellung: GALLERY OF CONTEMPORARY ART -House of Art of České Budějovice

PIA LINZ

Kuratiert von Michal Škoda

12. Juni – 19. August 2018

Eröffnung: 12 Juni, 18 Uhr

Gallery of Contemporary Art - House of Art of České Budějovice

náměstí Přemysla Otakara II. 38

CZ-37001 Budweis


Öffnungszeiten:
Di - So 10 -13, 13:30 - 18 Uhr

http://dumumenicb.cz/en

 

Mile End Park, Pia Linz

Texte:Heather Anderson,
Klaus Gallwitz,
Pia Linz,
Andreas Schalhorn

deutsch/ englisch

Herausgeber: Pia Linz, Clemens Fahnemann

Verlag: Hachmannedition, Bremen
www.hachmannedition.de

Gefördert durch die Hessische Kulturstiftung

Preis: 25,00 € inkl. MwSt

ISBN 978-3-939429-78-4


 
 

Neue Zürcher Zeitung, 31.Juli 2010

„Die welthungrige Einsiedlerin/ Pia Linz holt die Welt in ihre Gehäuse“,
Text der Schriftstellerin Anne Weber

http://www.nzz.ch/nachrichten/kultur/literatur_und_kunst/die_welthungrige_einsiedlerin_1.7025816.html